Новости

Ремонтная окраска лодок, катеров и яхт.

Ремонтная окраска лодок, катеров и яхт.

В последнее время значительно вырос интерес к морским прогулкам, а соответственно увеличилось и количество малогабаритных водных судов, таких как катера, лодки, яхты и пр. Приятно прокатиться в комфортной удобной обстановке, особенно, когда «дом на воде» выглядит опрятно и красиво. При этом важно сознавать, что «плавучий дом» еще и надежно защищен. Различные системы окрасок Tikkurila обеспечивают защиту лодкам, катерам и яхтам как снаружи, так и внутри. Качественно выполненная окраска продлевает жизнь плавучих средств на долгие годы.

Широкие водные просторы, бескрайние дали и неизведанные острова манят отправиться в путешествие, но прежде, чем поднять якорь и отдать швартовы необходимо быть уверенным в состоянии судна. Рекомендуется периодически производить осмотр и при необходимости ремонт корпуса лодки, по крайней мере, не реже одного раза в год. Без необходимой защиты необработанные поверхности чрезмерно подвержены воздействию атмосферных и механических нагрузок. Правильно выбранная система окраски значительно продлевает период между ремонтными окрасками, а также обеспечивает длительный срок службы водного судна.

Алюминиевые лодки .

Удалить с поверхности грязь, масла и водорастворимые соли специальным или щелочным раствором, например, Маалипесу, после чего смыть чистой, теплой пресной водой. Поверхность слегка обработать наждачной бумагой или легкой абразивоструйной очисткой. Для улучшения адгезии использовать натуральный или кварцевый песок. Для поверхностей, находящихся постоянно в воде, шлифовка поверхности должна быть выполнена обязательно. Окраску необходимо произвести сразу после шлифования и высыхания поверхности, чтобы избежать ее окисления.


Корпус ниже ватер-линии:


Темакоут РМ 40 2х125 мкм

Общая ТСП 250 мкм

 

Корпус выше ватер-линии, надстройки и палубы:


Темакоут РМ 40 Темадур 50/90

или

Темапрайм ЕЕ Темалак АБ70/МЛ 90 Темапрайм ЕЕ 1х100 мкм 1х50 мкм

Общая ТСП 150 мкм 1х60 мкм 1х40 мкм Общая ТСП 100 мкм


При желании для получения более стойкой глянцевой поверхности на Темадур можно нанести финишный слой лака Темадур Клиэ 1х40 мкм.


Стальные лодки .

Стальные поверхности обрабатывают абразивоструйной очисткой до степени Sa2½. В случае, если данные поверхности ранее были обработаны абразивоструйной очисткой и окрашены грунтовочной краской, необходимо снова выполнить очистку таким образом, чтобы поврежденные места и швы были обработаны до степени Sa2½. Для других поверхностей достаточно легкой абразивоструйной обработки. С поверхностей ниже ватер-линии необходимо удалить полностью ранее нанесенную грунтовку.


Корпус ниже ватер-линии:


Темакоут РМ 40 3х100 мкм Общая ТСП 300 мкм


Корпус выше ватер-линии, надстройки и палубы:


Темакоут РМ 40 Темадур 50/90

или

Темапрайм ЕЕ Темалак АБ70/МЛ 90 2х80 мкм 1х40 мкм

Общая ТСП 200 мкм 2х50 мкм 1х40 мкм Общая ТСП 140 мкм


При желании для получения более стойкой глянцевой поверхности на Темадур можно нанести финишный слой лака Темадур Клиэ 1х40 мкм.