Новости

Классификация эмиссии строительных материалов М1

Строительные материалы для внутренних работ, в т.ч. и краски, разделяют по количеству выделяемых ими летучих веществ на три класса эмиссии.

К высшему классу М1 относятся материалы, которые чрезвычайно мало или совсем не выделяют летучие вещества в воздух помещения. Также из материалов класса М2 испаряется довольно мало веществ. Материалы класса М3 не испытаны, или они превысили строгие пределы эмиссии, допустимые для стройматериалов.

Попавшие в класс М1 материалы выдержали пробные испытания, проводимые независимой аккредитованной испытательной лабораторией. Классифицируемые материалы проходят испытания по количеству всех летучих органических веществ, формальдегида, аммиака и карсиногенных веществ. Кроме того, группа специалистов проводит обонятельную оценку запаха испытываемого материала. Все испытания проводят через 4 недели после нанесения краски. 

Согласно испытаниям, например, краска Ремонтти-Ясся класса М1 выделяет такое же минимальное количество летучих веществ, как и гипсовая плита, зарекомендовавшая себя как материал, подходящий аллергикам.